您好,欢迎访问中国法学专家网!  注册申请免费代理诉讼案件 登录 |

刑事申诉

首页->资讯栏目->申诉再审->刑事申诉

王锡辉、李清华申诉案

信息来源: | 责任编辑: | 发布时间:2016-01-29

一、基本案情

申诉人王锡辉

侦查机关认定:时任某村民小组组长的王锡辉以某公司在该组河坝采砂、越界开采和无证开采及未给组上交管理费为由,召开群众代表会议和群众会议,自2012年6月至2013年4月,组织本组村民76人,以李清华等人为骨干,先后312人次到河坝阻工,致使该公司无法正常经营,造成直接损失48万元。

二、讼过程

2013年9月2日,王锡辉因涉嫌聚众扰乱社会秩序罪被公安机关移送审查起诉。同年12月3日,四川省广元市利州区人民检察院依据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十三条第二款之规定,对王锡辉、李清华作出不起诉决定。

三、处理结果

王锡辉、李清华不服,先后向四川省广元市利州区人民检察院、广元市人民检察院提出申诉。2014年4月2日,广元市人民检察院对该案立案复查,2014年6月20日,经复查决定将依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十三条第二款作出的不起诉决定纠正为依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十三条第一款作出不起诉决定。

四、专家点评

四川省广元市人民检察院以深入细致的工作作风,深入群众,察微解惑,明辨是非,严格司法,依法纠错,在查明事实真相的基础上,将酌定不起诉改为法定不起诉,得到了申诉群众的高度评价,也得到了原办案机关的理解和认可,依法及时化解了群体性上访事件,维护了社会稳定,取得了很好的法律效果和社会效果。

分享到: 更多

律师推荐

赖 绍 松
赖绍松律师毕业于北京大学和清华大学,获法学学士、硕士学位。精通税法、房地产法、公司法及证券法等法律制度,谙熟诉讼程序及诉讼技巧,其业务操作水准和案件解决结果始终获得高度评价,深得委托人及有关方面的信赖和好评。

专家解答

  • 未办预售证先收认购金是否需要缴纳增值税?

    房地产开发企业采取预收款方式销售所开发的房地产项目,在收到预收款时按照3%的预征率预缴增值税。如果认购金属于预收款,则应当预缴增值税,反之无须预缴增值税。
  • 租赁办公室所发生的装修费用能否进行抵扣进项税

    税务律师指出,公司对租入的办公室进行装修,所取得的装修费用专用发票,只要该办公室不是用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费则可以抵扣进项税额,并且可以一次性抵扣。
  • 税务行政处罚听证需要注意的时间

    纳税人、扣缴义务人等行政相对人在办理涉税事项、接受税务行政管理等过程中,偶尔会由于违反税法规定而被税务机关处罚,行政相对人理所当然应为自身的违法行为付出代价,但在接受处罚的同时,也要留意法律赋予的申请听证权。
  • 纳税人购买理财产品持有期间取得的收益按贷款服务缴纳增值税

    理财产品、信托产品、结构性融资、资管计划等产品属金融商品,金融商品持有期间利息(保本收益、报酬、资金占用费、补偿金等)收入按贷款服务征税。因此纳税人购买理财产品持有期间取得的收益按贷款服务缴纳增值税。
  • 纳税人出售限售股是否缴纳营业税

    我们不能把限售股简单地等同于金融商品,不能够适用营业暂行条例关于金融商品转让的规定。出售限售股也不是金融商品的转让,而是属于股权转让,因此纳税人出售限售股不征收营业税。